Криминал

17:14, 09 ноября 2022

Одоевский суд отправил в колонию мужчин, укравших дизтопливо на 7,3 млн рублей

Одоевский суд отправил в колонию мужчин, укравших дизтопливо на  7,3 млн рублей

Одоевский межрайонный суд лишил свободы пятерых мужчин на срок от 4 до 6 лет за кражу топлива из линии магистральных нефтепродуктопроводов, организованной группой в особо крупном размере. 

Одоевским межрайонным судом Тульской области в общем порядке рассмотрено уголовное дело по обвинению пятерых мужчин по двум статьям Уголовного Кодекса: Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере и Самовольное подключение к нефтепродуктопроводам группой лиц по предварительному сговору.

Было установлено, что с 11 мая 2021 года по 4 августа 2021 года эти граждане совершили врезку в линию магистральных нефтепродуктопроводов с целью хищения дизельного топлива, принадлежащего АО «Транснефть-Верхняя Волга». 

За указанный период  похитители реализовали более 200 тысяч литров дизельного топлива.

В результате преступных действий «АО «Транснефть-Верхняя Волга» причинен материальный ущерб на сумму 7,3 миллиона рублей.  

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений не признали.

Однако совокупность доказательств позволила вынести приговор. Граждане Р., Г., Ш. признаны виновными в совершении преступлений по двум статьям УК и получили наказание в виде лишения свободы на сроки 6, 5 и 4 года , соответственно.

Граждане З. и Б. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (Кража). Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 4 и 4.6 года

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного в результате преступлений, а также о взыскании расходов на восстановительные работы, оставлен без рассмотрения, с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе рассмотрения дела состоялось 21 судебное заседание, допрошено 35 свидетелей и 1 специалист.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий