Криминал

15:34, 03 ноября 2022

Попавшись на тяжком преступлении, один дончанин умер, а другой загремел в колонию

Попавшись на тяжком преступлении, один дончанин умер, а другой загремел в колонию

Донской городской суд лишил гражданина свободы и оштрафовал на круглую сумму за незаконное хранение взрывчатого вещества, взрывного устройства и изготовление огнестрельного оружия

Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тульской области и регионального Судебного департамента, Донским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении А., обвиняемого по двум статьям Уголовного Кодекса: незаконное изготовление огнестрельного оружия и незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Судом установлено, что с 20 апреля по 29 апреля 2021 года двое граждан А. и О. договорились изготовить огнестрельное оружие на базе карабина «Маузер».

В неустановленном месте мужчины приобрели бланк ствола винтовки, на котором в гараже О., расположенном в микрорайоне Новоугольный города Донской, выточили патронник.

После этого оба мужчины, используя слесарные инструменты, самодельно изготовили некий предмет, который, согласно экспертному заключению, стал нарезным огнестрельным оружием и пригоден к производству выстрелов патронами.

Тем временем гражданин А. незаконно хранил без цели сбыта у себя в гараже, расположенном в микрорайоне Центральный, взрывное устройство – ручную оборонительную гранату, которая имеет заряд тротила. Граната относится к категории боеприпасов и оказалась пригодной для производства взрыва.

Кроме того, в своей квартире, расположенной в одном из домов микрорайона Центральный, этот же гражданин хранил порох, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, и также оказавшимся пригодным для производства взрыва.

Огнестрельное оружие, порох и граната были изъяты сотрудниками ФСБ.

В ходе судебного заседания подсудимый А. признал вину и раскаялся в содеянном только по одному преступлению.

По приговору Донского городского суда мужчину признали виновным по двум вменяемым статьям. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговорам, гражданин получил лишения свободы на срок 5, 5 лет с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 120 тысяч рублей.

В отношении гражданина О. уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий