Криминал

12:47, 17 марта 2016

Прокопук: Я себя виновным не признаю

Сегодня. 17 марта, экс-мэр Тулы, бывший директор МКП "Спецавтохозяйство" Александр Прокопук и его коллега Александр Жильцов дают показания в Центральном районном суде. 

Процесс длится уже семь месяцев. За это время в ходе процесса изучили 69 томов уголовного дела и допросили 86 свидетелей. В частности, на предыдущем заседании в качестве свидетеля был приглашен следователь Владимир Голев, в чем производстве находилось дело.

Ходатайство о получении приговора в отношении Кочеткова  представляет адвокат Александра Прокопука. 

Сам подсудимый также выступил, он заявил, что не признает себя виновным.

"9.09.2003 я назначен директором САХ", - сказал он.

Экс-меры и директор предприятия подробно объяснил, чем занималось "Спецавтохозяйство" и рассказал о своих полномочиях. 

"Мы использовали силы внешних подрядчиков. Сначала работала техника "Ламмы" и "Спецавтохозяйства", потом фирма "Аструм", переименованная в "Строитком, - рассказал подсудимый. - Фирмой руководил Николай Кочетков. Откуда у него техника, я не знал. Кочетков вошел в доверие, посещал наши планерки, а мы были рады, что у нас появилась техника. Кочетков вводил нас в заблуждение".

По словам обвиняемого Прокопука, путевые листки предоставляло МУП "Спецавтохозяйство". В организации существовал внутренний контроль, который проверял соответствие выполнения работ. 

"Если предположить, что если указания о приписках давалось мной, то аналогичное указание я должен был давать заму, и Планово-экономическому отделу, - рассказывает экс-мэр. - В 2010-12 годах я редко появлялся на полигоне ТБО. Кол-во техники я не считал. О том, что я якобы брал в 2011 году деньги в долг, следователи узнали только со слов Кочеткова, никаких других доказательств нет. Таким образом, показания Кочеткова носят лживый характер. О том, что я якобы брал у него деньги, не подтверждено никакими документами".

Прокопук поведал, что сначала Кочетков говорил, что передавал мне 100-150 тысяч рублей, а потом он заявил, что якобы дал мне один миллион рублей.

Следователь запросил у банков справки о передвижении моих денег, но никаких поступлений кроме заработной платы нет.

Напомним, Александр Прокопук обвиняется в растрате более 30 млн рублей, а Жильцову вменяют растрату и пособничество в ней. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий