Криминал

17:34, 02 мая 2023

Телефонные мошенники похитили у туляков более 2,7 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у туляков более 2,7 млн рублей

На территории Тульской области вновь зафиксированы преступления, в результате которых граждане лишились своих денег. За прошедшие сутки у семи жителей в возрасте от 26 до 77 лет мошенниками были похищены 2 миллиона 780 тысяч 835 рублей, сообщается на сайте УМВД России по Тульской области.

Полиция Тульской области напоминает гражданам о наиболее распространенных видах мошенничества. Как правило, на мобильный потерпевшего поступает звонок с номера, на котором расположен логотип банка. В ходе беседы злоумышленник, представляясь сотрудником банка, сообщает гражданину о том, что на его мобильное устройство необходимо установить спецпрограмму для обеспечения безопасности при проведении переводов денег. Эта программа позволяет преступнику получить удаленный доступ к устройству своей жертвы. Узнав у гражданина код доступа к данной программе, злоумышленник получает полный контроль над его устройством. В дальнейшем, зайдя в Интернет-банкинг гражданина, мошенник осуществляет перевод денег на свой счет.

Злоумышленник может действовать и под видом сотрудника правоохранительного ведомства. Например, злоумышленник звонит своей жертве и сообщает, что якобы бдительные сотрудники банка, клиентом которого является потерпевший, передали ему информацию о том, что неустановленное лицо, воспользовавшись данными потерпевшего, пыталось получить по доверенности его денежные средства. Затем лже-правоохранитель переадресовывает звонок якобы в банк. В процессе разговора с жертвой лже-сотрудник банка под предлогом защиты денег на счете заявителя предлагает перевести деньги на якобы резервный счет.

Следует помнить, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам посредством Интернет-мессенджеров и не просят установить сторонние приложения или предлагать обезопасить имеющиеся счета клиента путем создания нового счета. Также сотрудник правоохранительной структуры не будет по телефону просить гражданина оказать помощь и для этого открыть счет в банке. Никогда не совершайте финансовые операции со своими сбережениями по инструкциям от неизвестных лиц по телефону. Если в телефонном разговоре неизвестные лица под разными предлогами пытаются узнать Ваши личные данные, положите трубку. Перезвоните в банк и уточните информацию. Звонить надо на номер, указанный на оборотной стороне банковской карты или на официальном сайте банка! Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными абонентами. Не дайте себя обмануть! Если все же вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно следует обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить по телефонам 02 или 102.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий