Криминал

17:52, 27 марта 2023

Тульские полицейские задержали очередного «курьера» мошенников

Тульские полицейские задержали очередного «курьера» мошенников

Сотрудники полиции задержали подозреваемого, забиравшего деньги у обманутых пенсионеров.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России, аферисты действовали по отработанной схеме: сообщали пожилым людям по телефону о якобы случившемся дорожно-транспортном происшествии, виновником которого оказывался кто-то из родственников пенсионеров. А чтобы быстро решить вопрос, предлагали откупаться деньгами.

К пенсионерам, соглашавшимся на такие условия, и приезжал «курьер», которому вручались деньги. Так шестеро жителей Тульской области в возрасте от 71 до 91 года отдали аферистам в общей сложности больше шести миллионов рублей.

Как замечают полицейские, примечательно, что только расставшись с деньгами обмануты туляки начинали звонить тем самым своим родственникам – виновникам происшествия, после чего и выяснялось, что если кто и пострадал в результате ДТП, которого не было, так это сами пенсионеры.

В ходе оперативных мероприятий полиции удалось установить личность и местонахождение гражданина, который приходил к пенсионерам, чтобы забирать у них деньги. В результате расследования был задержан нигде не работающий 37-летний мужчина, который признался в совершении преступления. Он также рассказал полицейским о том, что нашел «работу» в Интернете, а деньги, что получал от обманутых пенсионеров, переводил через банкомат на указанные «работодателями» счета.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к совершению подобных преступлений на территории Тульской области, а также других регионов страны. Мужчину заключили под стражу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей