Криминал

11:43, 14 февраля 2023

Тулячка потеряла «пластик», с которого списали около 20 тысяч рублей

Тулячка потеряла «пластик», с которого списали около 20 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Туле обратилась 58-летняя тулячка, сообщившая о том, что с ее банковской карточки, ранее утерянной при неустановленных обстоятельствах, кто-то «потратил» 18 тысяч 724 рубля. 

При выяснении деталей случившегося и просмотра записей камер видеонаблюдения полицейские получили сведения, что банковской картой воспользовался 43-летний житель Кимовска, сообщается на сайте областного Управления МВД России. Спустя некоторое время мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции, где он и признался в совершении незаконных действий с чужой картой. Деньги он потратил на личные нужды. В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тульская полиция разъясняет: хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Для квалификации преступных действий по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине. Таким образом, найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий