Криминал

13:58, 15 ноября 2021

Туляк «подарил» мошенникам квартиру, авто и несколько миллионов рублей

Обстоятельства крупного мошенничества, жертвой которого стал 39-летний туляк, сейчас устанавливают сотрудники полиции областного центра.

Мошенники, используя телефонную связь, под предлогом прекращения «несанкционированных операций» с деньгами и имуществом потерпевшего, убедили мужчину не только оформить два кредита на несколько милионов рублей, но и продать принадлежащие ему квартиру и автомобиль. Впоследствии деньги были переведены на так называемый «защищенный счет». Сумма ущерба составила 6 миллионов 904 тысячи 800 рублей.

И это не единственный случай крупной аферы, удавшейся мошенникам в минувшие выходные. По своей воле за прошедшие субботу и воскресенье 11 туляков отдали аферистам в общей сложности более 9 миллионов рублей.

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками.

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денег нужно производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек мошенник.

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денег на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета.

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей