Криминал

15:39, 01 сентября 2015

Уголовное дело в отношении экс-мэра Тулы Александра Прокопука рассмотрит суд

Прокуратура Тульской области передала в Центральный районный суд уголовное дело в отношении бывшего мэра Тулы Александр Прокопука и его заместителя Александра Жильцова.

Следователи установили, что в период с 3 февраля 2011 года по 11 декабря 2012 года Прокопук, являясь директором МУП «Спецавтохозяйство», которое занималось уборкой и утилизацией мусора, сфабриковал документы о количестве и принадлежности используемой техники, а также об объёмах выполненных подрядной организацией работ на полигоне твёрдых бытовых отходов в Туле. На этом основании «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило подрядчику порядка пяти миллионов рублей, которые впоследствии были похищены, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
Однако в ходе расследования правоохранители также установили причастность к совершению преступления Александра Жильцова и ещё Н. Кочеткова, в связи с чем в декабре 2014 года было возбуждено ещё три уголовных дела. Позднее дела Прокопука и Жильцова объединили в одно производство.

Стоит отметить, что Кочетков заключил соглашение о сотрудничестве о следствием. 2 июня этого года его признали виновным в трех эпизодах по статье «Пособничество в растрате, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере». Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 2 млн.рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий