Криминал

11:45, 25 января 2022

В Киреевском районе сотрудница УК осуждена после смерти семьи от отравления угарным газом

В Киреевском районе вынесен обвинительный приговор в отношении 52-летней местной жительницы. Ей инкриминировалось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.

ЧП, причиной которого стала преступная халатность, произошло в ночь с 16 на 17 марта 2021 года. В квартире по улице Советской в городе Болохово скончались три человека. Изучив место происшествия и получив результаты экспертиз, следователи пришли к выводу, что причиной смерти всех обнаруженных в квартире стала некорректная работа дымовых и вентиляционных каналов.

Дальнейшее расследование показало, что 52-летняя местная жительница, занимавшая должность техника по эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов в УК Единый Город могла бы увидеть повреждение. Своевременный ремонт вентиляционных систем предотвратил бы трагедию. Но осмотры по графику не проводились. Работа кипела лишь на бумаге. Женщина игнорировала свои прямые обязанности, а для отчета формировала ложные акты. Вскрылась халатность лишь после гибели трех человек.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области, подсудимая вину признала, но частично.

Согласно приговору суда, ближайшие два года 52-летняя жительница Киреевского района проведет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, на два года ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением многоквартирными домами.

В прокуратуре уточнили, что приговор еще не вступил в законную силу, а значит, обвиняемая может обжаловать вердикт.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий