Криминал

11:48, 11 мая 2022

В Туле экс-депутата облдумы обвиняют в хищении 233 млн рублей

В Тульской области в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего депутата Тульской областной Думы и фактического руководителя коммерческой организации, его заместителя, зарегистрированного в качестве депутата муниципального образования город Чекалин Суворовского района, и менеджера общества с ограниченной ответственностью.

Обвиняемым, в зависимости от роли, инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения). Также двум фигурантам предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В региональном следкоме сообщили, что до декабря 2011 года обвиняемый, являясь руководителем предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, решил совместно с заместителем директора и менеджером организации совершить хищение принадлежащих банку денежных средств. Распределив роли между участниками организованной преступной группы, обвиняемые подготовили и предоставили в банк фиктивные документы, на основании которых им были выделены целевые кредиты на общую сумму более 233 млн рублей. При этом они не собирались осуществлять возврат кредитных денежных средств, приобретать указанную в договорах поставок сельскохозяйственную продукцию и реализовывать ее, а использовали денежные средства по своему усмотрению. Для легализации части денег фактическим руководителем организации и заместителем генерального директора были совершены многочисленные финансовые операции по переводу денежных средств по фиктивным договорам.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей