Криминал

18:09, 24 февраля 2014

В Туле огласят приговор по делу директора педколледжа №2

Тула. 24 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Завтра в Центральном районном суде Тулы будет оглашен приговор в директора педколледжа №2 Николаю Забиняку. Он обвиняется в служебном подлоге на 13 млн рублей.

Сегодня суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Оглашение приговора назначено на 10.00. завтра 25 февраля.

Напомним, Николай Забиняк занимал должность директора более 10 лет до того момента, как в апреле прошлого года аудиторская проверка вскрыла вопиющий факт мошенничества. Суд рассматривал период деятельности Забиняка с января 2010 года по апрель 2013года. Он обвиняется в том, что незаконно подписывал приказы о начислении надбавок главному бухгалтеру Старковой и другим бухгалтерам. Сумма ущерба - 9,8 миллиона рублей. При этом с самого начала Забиняк отрицал свою причастность к незаконным действиям.

Из-за инцидента была уволена с госслужбы и жена обвиняемого – Алла Забиняк. А сам бывший директор колледжа незадолго до передачи уголовного дела в суд начал переписывать на родственников находящуюся в собственности недвижимость.

В ходе заседания, которое в эти минуты проходит в Центральном районном суде, выступила и.о. заместителя директора колледжа Раиса Николаевна Урюпина. По ее словам, в здании образовательного учреждения с 90-х годов не проводилось ремонтов, не приобретено ни одной интерактивной доски, не хватает учебной литературы. Директор на все давал один ответ: денег нет.

"Когда я увидела эти приказы - это был шок. Внизу стояла подпись Николая Брониславовича. Других подписей там не было", - сказала она.

Весь коллектив колледжа, в том числе и она, считают, что надбавки сотрудникам бухгалтерии были необоснованными. Раиса Урюпина добавила, что документы эти делали не в канцелярии, а в бухгалтерии, которая находилась в другом здании.

"Если бы делали документы в канцелярии, бучу подняли бы большую», – сказала она.

По ее словам, главбух Элеонора Старкова нередко приносила документы на подпись в последний момент, когда времени читать их не было. И Забиняк в принципе мог подписывать их не глядя, потому что очень доверял Старковой.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий