Криминал

12:45, 04 апреля 2023

В Туле полицейский получил 6 лет тюрьмы за торговлю покойниками

В Туле полицейский получил 6 лет тюрьмы за торговлю покойниками

В Туле бывшего стража порядка осудили за должностные преступления.

Государственный обвинитель прокуратуры Тульской области поддержал обвинение в отношении бывшего сотрудника полиции.

Суд признал полицейского виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).

Прокурор представил в суд документы, в соответствии с которыми удалось установить, что с середины июля 2021 года по середину марта 2022 года оперативный дежурный дежурной части Отдела МВД России по Щекинскому району лично получил от гражданина, который представляет интересы похоронного бюро, взятку. Сумма переданных средств составила 171 тысячу рублей и квалифицируется как крупный размер.

Данные денежные средства были получены за передачу ритуальному агентству информации об умерших гражданах. В похоронное бюро ушли персональные данные 30 умерших, а также их родных или близких людей, которые стали известны полицейскому в связи с исполнением служебных обязанностей.

Кроме этого, 7 апреля 2022 года полицейский необоснованно применил физическую силу в отношении заявительницы, причинив ей телесные повреждения, а также досмотрел её личные вещи и предметы гардероба без достаточных на то оснований.

Суд приговорил бывшего сотрудника полиции к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Страж порядка лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных полномочий, на срок 8 лет, а также лишен специального звания – майор полиции.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий