Криминал

16:05, 17 мая 2022

В Туле пройдет новый суд над чиновниками, которых обвинили в халатности

В Туле пройдет новый суд над чиновниками, которых обвинили  в  халатности

В Тульском областном суде пройдет заседание в отношении должностных лиц, осужденных за халатность В Тульский областной суд поступило направленное на новое рассмотрение уголовное дело в отношении начальника главного управления администрации Тулы по Привокзальному территориальному округу Пятисоцкова и его заместителя Бадакина, осужденных за халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Судебное заседание назначено на 26 мая 2022 года, на 10 часов 00 минут, и состоится в здании Тульского областного суда по адресу: Тула, пр. Ленина, д.45.

По информации пресс-службы судебного департамента Тульской области, приговором Ленинского районного суда Пятисоцков и Бадакин были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ. Пятисоцкому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года  условно, с испытательным сроком на 3 года. Бадакину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года  условно, с испытательным сроком на 3 года. 

В пользу потерпевшей с осужденных взысканы процессуальные издержки по 75 000 рублей.

Было установлено, что подсудимые, являясь должностными лицами, должны были контролировать исполнение обязанностей в сфере содержания и  благоустройства детских площадок, расположенных на территории Привокзального округа. В свою очередь, Бадакин не заключил контракт ремонта многофункциональной спортивной площадки для занятия детскими видами спорта, расположенной в одном из поселков Ленинского района Тульской области, а руководитель Пятисоцков не проконтролировал его заключение.

В результате бездействия должностных лиц, 18 июля 2019 года, во время игры малолетних детей на спортивной площадке, произошло падение футбольных ворот девочку Н. В результате ребенку были причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей ее смерть.   

Осужденные обратились в Тульский областной суд с апелляционной жалобой, считая, что в их действиях отсутствует состав преступления, просили их оправдать. Вместе с тем государственный обвинитель также не согласился с приговором суда и принес апелляционное представление, считая приговор несправедливым ввиду чрезмерной мягкости наказания. 

21 июня 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда приговор Ленинского районного суда Тульской области от 11.03.2021 года, в части взыскания с осужденным процессуальных издержек отменила, передав уголовное дело в этой части на новое рассмотрение. В остальном приговор был оставлен без изменения.

Осужденные, не согласившись с судебными решениями, обратились с кассационными жалобами в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Прокурор также не согласился судебными решениями и принес кассационное представление. 

Первый кассационный суд общей юрисдикции указал, что судебными инстанциями были допущены ошибки, которые являются существенными, искажающими суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку повлекли за собой назначения чрезмерного мягкого наказания осужденным.

13 апреля 2022 года постановлением суда кассационной инстанции апелляционное постановление Тульского областного суда от 21 июня 2021 года было отменено. Уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в Тульский областной суд.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий