Криминал

19:02, 25 января 2022

В Туле за сутки 5 пенсионерок отдали мошенникам 1 млн 800 тысяч рублей

Пять пенсионерок из Тулы за сутки стали жертвами телефонного мошенничества. Общий ущерб составил 1 млн 800 тысяч рублей. Тулячки стали жертвами одной и той же схемы. Злоумышленники звонили женщинам и представлялись должностными лицами различных ведомств и сообщали о том, что их родственники стали жертвами ДТП. Пенсионеркам предлагалось «откупить» близких от уголовной ответственности. В УМВД по Тульской области отметили, что всего за сутки жертвами телефонных мошенничеств стали 13 жителей региона. Ущерб составил 3 миллиона 631 тысяча 261 рубль.

Тульские полицейские в очередной раз обращаются к жителям региона и просят проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными, звонящими на стационарные или мобильные телефоны.

«Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений», - напоминают тулякам стражи порядка.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей