Криминал

18:21, 11 июня 2013

В Узловой пенсионерку избавили от «порчи» за полмиллиона рублей

Тула. 11 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Жительница узловой – 75-летняя женщина стала жертвой мошенниц, которые заставили пенсионерку отдать им все сбережения, сообщили «ТИ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Женщина возвращалась из магазина, как к ней подбежала незнакомка и стала убеждать пенсионерку в том, что на нее наложена порча, которую нужно немедленно снять. Для этого нужно принести из дома кусок мыла, бутылку воды и все бумажные деньги.

Чтобы окончательно убедить пожилого человека в том, что незнакомка – целительница, к ним подошла еще одна женщина с необходимыми для снятия порчи предметами в руках и просьбой помочь ей. Но «целительница» поторопила пенсионерку, убедив, что ее недуг сильнее.

Узловчанка, поверив мошенницам, отправилась домой, собрала там все необходимое, в том числе свои сбережения в размере около полумиллиона, и вернулась на улицу. Женщина подменила сверток с деньгами и отдала пенсионерке с наказом – не открывать его три дня. Но пожилая женщина не удержалась и развернула его в тот же вечер, обнаружив там вместо денег куски бумаги.

В рамках профилактики мошенничеств полицейские систематически проводят с жителями разъяснительные беседы, в СМИ публикуются материалы о схемах совершения преступлений данного вида. Благодаря договоренности с коммунальными службами вся необходимая гражданам информация печатается на оборотной стороне платежных квитанций. Но, как показывает практика, о существовании мошенников помнят лишь единицы.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
12 июня 2013
покуда есть на свете дураки.....