Криминал

12:49, 31 июля 2022

за сутки 5 туляков обеднели на 1,6 миллиона рублей

за сутки 5 туляков обеднели на 1,6 миллиона рублей
На территории Тульской области продолжают орудовать телефонные мошенники. За минувший день у 5 граждан региона украли 1 миллион 609 тысяч рублей.

Самое крупное пожертвование на сотовый аферистов составило 1 миллион 439 тысяч рублей. 65-летней жительнице деревни Бунырево позвонили якобы из банка. По словам мошенников, чтобы предотвратить оформление на нее незаконных кредитов, она должна оформить легальный. А полученные деньги стоит перевести на 8 сотовых телефонов. Так она и сделала.

По такой же схеме 40-летняя жительница Пролетарского округа Тулы лишилась 70 тысяч рублей.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена.

Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий