Культура

12:43, 14 января 2014

Ученики тульских музыкальных школ приняли участие в записи песни для закрытия Олимпиады

Тула. 14 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Десять юных туляков вошли в состав хора из тысячи детей – беспрецедентного проекта, созданного по инициативе Всероссийского хорового общества под председательством художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Масштабный детский коллектив будет выступать на мероприятиях общероссийского и международного масштаба, а его дебютом станет выступление на закрытии Олимпийских игр в Сочи. Финансируется проект из федеральной казны.

Участниками хора стали лучшие юные исполнители со всей России – по 10 ребят от каждого региона.

В Тульской области отборочные прослушивания проходили в октябре. Из 100 претендентов отобрали сначала 30 сильнейших. После 2-го, заключительного тура их количество сократилось до 10-ти ребят из Тулы, Советска, Дубны и Киреевска.

5 из них – Полина Андрияничева, Елизавета Васюкова, Татьяна Зайцева, Анастасия Ушакова, Елизавета Гаврилова – учащиеся областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля.

2 – Валерия Лобанова, Анастасия Шувалова – учатся в школе при колледже им. А. С. Даргомыжского.

Мария Сивчик из Дубенской детской школы искусств, Анастасия Семичастнова из школы искусств в Киреевске и Екатерина Пестерникова из Советска.

"Отбор был очень серьезным, – констатирует директормузыкальной школы им. Райхеля Игорь Лукопров. – Для того чтобы попасть в хор ребенок должен не только хорошо петь, но и уметь читать ноты с листа".

Всем вокалистам по 12-13 лет – участнику сводного хора не может быть больше 14, 5 лет.

С 1 по 12 января в Санкт-Петербурге прошла серия репетиций «тысячеголосого» хора, на которых коллектив впервые собрался воедино: в северную столицу съехались юные вокалисты из всех 83 регионов страны.

7 января репетицию хора посетил Президент Российской Федерации В. В. Путин. Днем позже хор дал концерт в Мариинском театре.

«Детям заранее выслали ноты песен, которые им предстоит исполнять на закрытии Олимпиады. В основе своей это хорошо известные старшему поколению композиции: «Орлята учатся летать», «Героям спорта», «Летите, голуби, летите». Самой сложной композицией в репертуаре станет кантата для хора и симфонического оркестра Прокофьева «Славься наш могучий край». А главная песня закрытия пока держится в секрете», – Лукопров.  

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Надежда С.
14 января 2014
Девочек  10 человек, а на фотографии только 9! Неужели нельзя было другое фото поставить, где ВСЕ видны!!! Очень ОБИДНО!!! Моя дочь полноправный член этой команды осталась за кадром( ее заслоняют другие девочки)...и это снимал профессиональный фотограф! У меня нет слов!