Культура

14:23, 28 ноября 2022

150 делегатов из всех регионов РФ обсудили в Туле реализацию нацпроекта «Культура»

150 делегатов из всех регионов РФ  обсудили в Туле реализацию нацпроекта «Культура»

Сегодня в Туле проходит пленарное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации. В нем принимает участие министр культуры РФ Ольга Любимова, вице-губернаторы и министры культуры всех регионов страны. Всего в Тулу съехались порядка 150 делегатов.

Участники пленарного заседания подвели итоги реализации нацпроекта «Культура», программы «Пушкинская карта», федерального проекта «Придумано в России»

Проходящее на Тульской земле 31-е заседание Координационного совета по культуре - первая после начала пандемии, проводимая в очном формате. 

Делегаты из регионов обсудят семь вопросов. Среди них и реализация нацпроекта «Культура», «Пушкинская карта», «Придумано в России», развитие инклюзивных проектов в сфере культуры. 

Площадкой для проведения заседания Координационного совета по культуре Тула стала не случайно.

- Мы очень благодарны и Алексею Дюмину, и его команде, и всем нашим коллегам из Тульской области за достойный прием и за проделанную работу, которая сделала Тулу достойной того, чтобы собраться именно здесь, - подчеркнула министр культуры РФ. - Очень хотелось, чтобы наши коллеги из регионов посмотрели на тульский опыт: на Музейный квартал, который возник буквально за несколько лет. Открытие одного за другим замечательных филиалов наших федеральных музеев, великолепные объекты культурного наследия, которые были отреставрированы, действующая школа креативных индустрий, которую Тульская область открыла одной из первых в стране – все это нужно транслировать. Помимо нашей повестки, важнейших вопросов, которые съехались обсуждать министры культуры со всей России, очень важна та самая «программа второй половины дня», когда хочется поделиться с коллегами тульским опытом, обсудить, через какие сложности и проблемы пришлось пройти, чтобы все это создать, и возможно ли такое повторить в других регионах.

Министр культуры РФ поблагодарила коллег за слаженную работу и достойные ответы вызовам, которые появляются во время реализации поставленных задач.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий