Культура

08:06, 24 сентября 2015

24 сентября отмечаем «гренашу»

Что же такое «гренаша»? А это винный праздник, который отмечается во всем мире 24 сентября. Этот день также отмечен в календаре как Всемирный день борьбы с патентами на программное обеспечение и День караванщика.

100 лет назад
* 1915 - род. Иван Петрович КУПРИЯНОВ (1915, д. Раздолки Тульской губернии – 1974), драматург. втор пьес «Сын полка» (1959), «Мой брат» (1961), «Вчерашний день идет за нами» (1963, в редакции 1964 - «Галя Ростовцева»), «Комсорг полка» (1965), киносценария «На завтрашней улице» (1965), статей о театре и советской драматургии. 

20 лет назад 
* 1995 – состоялся один из ключевых матчей турнира в третьей лиге чемпионата России по футболу: в Новомосковске играли «Дон» и дубль московского «Спартака». В первом круге в Москве новомосковцы одержали победу, а теперь «Спартак» взял реванш - 1:0. 

5 лет назад 
* 2010 – исправительная колония № 5 в пос. Шахтерский Щекинского района отметила 50-летие со дня своего основания. Колония общего режима для содержания осужденных за нетяжкие преступления была образована в 1960 году на базе бывшей шахты № 45 Подмосковного угольного бассейна. Теперь это исправительная колония строгого режима с лимитом наполнения 1710 мест. Коллектив колонии является одним из лучших в уголовно-исправительной системе Тульской области.
* 2010 – в Тульской области вступили в завершающую стадию работы по восстановлению утраченного из-за природных пожаров жилья, отметила сводка Минрегионразвития РФ: на 5 строящихся домах завершены устройство кровель и внутренние электромонтажные, сантехнические работ, отделочные работы, остается завершить инженерную подготовку и благоустройство. Установленный министерством график опережается. Всего в регионе возводятся 6 домов – 3 в Епифани, по 1 – в Галевке и Добром Богородицкого района, Апарках Кимовского района.

3 года назад
* 2012 – в области начал работу единый региональный информационно-расчетный центр по услугам ЖКХ. До конца года на расчеты через единый центр перейдут, кроме областного центра, Узловской, Киреевский и Богородицкий районы.
* 2012 – Новомосковский городской суд вынес обвинительный приговор 28-летнему бывшему командиру караула пожарной части. Уволившись со службы из-за конфликтной ситуации, он, чтобы отомстить бывшим коллегам и руководству пожарной части, дважды пытался пытался поджечь жилые дома рядом с военкоматом. В первый раз огонь погасили прохожие, при второй попытке злоумышленника задержала полиция. Он осужден к полутора годам колонии-поселения.
* 2012 – тульские «чекисты» рассекретили дело диверсантов – бывших советских военнопленных, которые в 1942 году на железнодорожном перегоне Арсеньево – Манаенки устроили взрыв под проходящим составом с воинскими грузами – эшелон тогда чудом не сошел с рельсов. В тот же день на путях обнаружили вторую мину. Чтобы вычислить диверсантов, в прифронтовой полосе на несколько дней было отменено обязательное ношение противогазов красноармейцами. Диверсанты об этом не знали, и продолжали носить противогазы, что и закончилось их задержанием. Диверсионная группа была подготовлена в Орловской спецшколе абвера.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий