Культура

10:58, 24 мая 2022

27 мая стартует масштабный фестиваль «Тула – мастерская России»

27 мая стартует масштабный фестиваль «Тула – мастерская России»

27 и 28 мая пройдет фестиваль фестивалей «Тула – мастерская России» (6+). 

Он объединит яркие фестивальные события Тульского края, посвященные русской культуре, народным традициям и ремеслам.

Центром станет Тульский кремль и Казанская набережная.

Фестиваль стартует с открытия выставки народных художественных промыслов и ремесел в атриуме. Экспозиции сформируют из фондов Тульского музейного объединения, коллекций Объединения центров развития культуры Тульской области и частных музеев.

В кремле будут работать различные интерактивные площадки, выставки, ярмарки народных мастеров из России и Беларуси. Традиционное тульское ремесло и традиции Тульского края представит площадка ремесленного двора «Добродей».

Выставка «Народный стиль» будет представлена на площадке фестиваля «Страна в миниатюре». Здесь можно будет увидеть коллекцию 30 мужских и женских традиционных костюмов народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, Поволжья, Кавказа, Средней Азии.

27 и 28 мая на Казанской набережной пройдет фестиваль «Торжество металла». Он объединит кузнецов из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Республики Крым, Донбасса, Кузбасса, Республики Татарстан, Рязанcкой, Ярославской, Ивановской, Брянской, Орловской, Ульяновской, Калужской, Липецкой, Саратовской и Тульской областей.

27 мая пройдет гала-концерт фестиваля-конкурса молодежных фольклорных ансамблей «Молодо-зелено». Его участниками станут 15 лучших фольклорных коллективов Тульской области. Гости праздника смогут насладиться звучанием традиционной тульской песни, поучаствовать в традиционных играх и парно-бытовых танцах.

28 мая - VII Всероссийский фестиваль традиционной народной культуры «Тульский заиграй». В программе праздника: гала-концерт лауреатов фестиваля из различных регионов России, этнодефиле в традиционных народных костюмах и в современных репликах костюмов и головных уборов конца XIX – начала XX века, межрегиональная ярмарка мастеров и мастер-классы по традиционным видам ремёсел от мастеров Тульской, Орловской, Калужской, Курской, Воронежской, Липецкой областей и Республики Беларусь.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий