Культура

20:04, 01 сентября 2012

В Тульском музее оружия вспоминали Кутузова и ели "бородинский"

Тула. 1 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в ознаменование 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 г. в новом здании Тульского музея оружия открылась выставка "И память подвиг прадедов хранит".

Об этом "ТИ" сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Директор музея Надежда Калугина, выступая на церемонии открытия, подчеркнула роль туляков в войне 1812 года.

"Война с Наполеоном оказала сильное воздействие на все стороны государственной и общественной жизни России, ярко высветила лучшие черты русского народа: патриотизм и самоотверженность в защите своей земли. Тула, как и всегда, дала отпор врагу. Михаил Илларионович Кутузов выделял Тульское ополчение среди других за особую стойкость и самоотдачу. А туляки-оружейники? Ведь именно Тульский оружейный завод в период войны 1812 года поставлял оружие для русской армии. Оружейники работали днями и ночами, без выходных. Командир Тульского оружейного завода генерал-майор артиллерии Федор Никитич Воронов определил труд тульских оружейников как жертвенное служение Родине", - сказала она.

Первый заместитель губернатора Тульской области Юрий Андрианов поблагодарил коллектив музея за огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий отметил, что выставка позволяет не только мысленно окунуться в атмосферу войны 1812 года, но и чувственно, предметно прикоснуться к истории.

Участники открытия выставки отведали Бородинского хлеба, символизировавшего народную память о подвиге наших предков, сложивших головы за Отечество.

 

Фоторепортаж Андрея Лыженкова.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий