Культура

08:32, 04 декабря 2015

4 декабря все заказывают подарки Деду Морозу

4 декабря - День информатики и День заказа подарков Деду Морозу.

110 лет назад 
* 1905 – в Георгиевских казармах на Миллионной улице (ныне Октябрьская) состоялось собрание рабочих оружейного завода. Обсуждались вопросы о требованиях, которые нужно предъявить администрации, и оказании денежной помощи голодающим рабочим Петербурга.

105 лет назад  
* 1910 – газета «Русское слово»:  
«В Ясной Поляне
(По телеграфу от наших корреспондентов). 
ТУЛА, 20, ХI. Среди сегодняшних посетителей могилы Льва Николаевича был нищий из Московской губернии. На могиле Льва Толстого он поклялся не пить водки и не курить табаку».
Газета «Утро России»:  
«Проект хитровцев о сооружении памятника Л.Н.Толстому 
Вчера городским головой получено любопытное заявление представителя населения Хитрова рынка «хитровца» – почитателя Л.Н.Толстого» И.С. Голубцова. При заявлении приложен проект памятника, нарисованный красками. Автор проекта заявляет, что памятник Л.Н.Толстому нужно «безотлагательно» поставить на площади Хитрова рынка… Автор проекта предлагает изобразить Л.Н.Толстого на памятнике босого, с непокрытой головой, в рубахе, подпоясанного веревкой. В левой руке Евангелие, а правая простерта к народу, как бы утешая его. Фигура Л.Н.Толстого должна быть поставлена на громадный металлический монумент, изображающий собой земной шар. Внутри этого шара должно быть сделано отопление, чтобы зимой в холода хитровцы могли греться у памятника: «В живых Лев Николаевич грел сердца людей. А после его смерти его памятник будет греть холодных и голодных». 

20 лет назад  
* 1995 – ушел из жизни Владимир Борисович МОШКЕВИЧ (1930 – 1995, Тула), кандидат педагогических наук, доцент. Работал в Тульском государственном педагогическом институте, заведовал кафедрой института повышения квалификации работников народного образования. Автор работ по проблемам воспитания. 

3 года назад 
* 2012 – в Свято-Введенской Макариевской Жабынской пустыни торжественно освящен главный храм обители. Службу совершили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и епископ Белевский и Алексинский Серафим.
* 2012 – сразу на нескольких площадках проходит открывшийся в Тульской области II региональный гражданский форум «Общество и власть. Стратегия сотрудничества». В 
Целью форума является подведение итогов работы Общественной палаты области в 2012 году и выработка программы совместных действий власти и общества. Основным мероприятием форума станет пленарное заседание, которое обобщит выводы, сделанные участниками дискуссий.
* 2012 – опытные образцы шаровых кранов, устойчивых к агрессивной среде, успешно прошли испытания в Астрахани. Они разработаны совместно конструкторами алексинского завода ТПА и итальянской фирмы ATV. В ходе испытаний краны отработали 720 часов на испытательной станции и более 720 часов – в условиях Астраханского газоконденсатного месторождения. По результатам испытаний новая продукция ЗАО «Тяжпромарматура» была сертифицирована.
* 2012 – подписано распоряжение правительства Тульской области о предоставлении в аренду Союзу конькобежцев России земельного участка в Туле. На территории площадью более 8000 квадратных метров (пересечение улиц Заварной и Максима Горького) будет построен детский конькобежный центр.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий