Культура

16:09, 18 февраля 2022

53 млн рублей направлено на ремонт музея В.Ф. Руднева в Тульской области

53 млн рублей направлено на ремонт музея В.Ф. Руднева в Тульской области

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин прибыл в Заокский район с рабочим визитом. Глава региона посетил обновленный музей В.Ф. Руднева.

На ремонт было направлено 53 млн рублей. Обновился не только внешний вид и экспозиция, но и прилегающая территория.

«Была проделана колоссальная работа, музей получил новый импульс развития», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона осмотрел экспозицию. В ней представлены уникальные экспонаты из фондов Тульского музейного объединения, Центрального военно-морского музея, Государственного исторического музея, Главного штаба ВМФ России.

Благодаря современным мультимедийным технологиям новая экспозиция наглядно представляет картину политической ситуации накануне Русско-японской войны, соотношение сил и ход сражения у Чемульпо.

«Музей заметно преобразился. Экспозиция стала очень интересной и современной. Вместе с тем потенциал музея использован пока не полностью. Поэтому нужно активнее продвигать его в рамках экскурсионных и туристических маршрутов, например, «Императорского маршрута»», – отметил Алексей Дюмин.

Отметим, в 2021 году музей посетили почти 12 500 человек. Проведено 90 культурно-массовых и образовательных мероприятий и более 380 экскурсий.

Всеволод Руднев (1855-1913) - потомок старинного тульского дворянского рода, берущего начало в 17 веке и владевшего с 1616 года имением в Венёвском уезде. Вскоре после окончания Русско-японской войны, после того как поддержал революционных матросов, был отправлен в отставку и провёл последние годы жизни в деревне Мышенки Алексинского уезда.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий