Культура

15:42, 25 марта 2022

Алексей Дюмин наградил выдающихся работников культуры

Алексей Дюмин наградил выдающихся работников культуры

В Тульской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

Участников приветствовал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«Чтобы работать в сфере культуры, нужно иметь особые качества. Талант, творческий характер, чувство прекрасного. Вы создаете настроение, вдохновляете людей, даете возможность провести досуг с пользой. Где бы вы ни работали – в театре или библиотеке, в ДК или музее – вы всегда проявляете неравнодушие, искреннюю преданность и любовь к своему делу. Мы гордимся нашими музеями, симфоническим оркестром, театрами и народными ремеслами. Все это – неотъемлемая часть культурного достояния тульской земли. И именно вы вносите главный вклад в его сохранение», - подчеркнул глава региона.

Отличившимся работникам культуры и искусства Алексей Дюмин вручил региональные награды.

Отметим, за последние годы регион стал культурным центром страны. Так, два года назад в Туле был создан Музейный квартал, в котором свои филиалы открыли крупнейшие федеральные музеи страны. Теперь Тулу называют третьей музейной столицей России. Сейчас здесь действует 11 музее, а скоро свои представительства откроют театральный музей имени Бахрушина, Политехнический музей и музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева: соглашение об этом подписали губернатор Алексей Дюмин и министр культуры страны Ольга Любимова.

В области открылось 16 новых музейных площадок, в том числе музей обороны в Туле, земства – в Крапивне, культурный центр князей Гагариных – в Плавске.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий