Культура

16:01, 12 июля 2016

Алексей Дюмин: Туризм – одно из главных направлений в развитии нашего региона

Алексей Дюмин обсудил с Министром культуры РФ Владимиром Мединским актуальные вопросы развития туризма в Тульской области. Во встрече также приняли участие заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова и министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Алексей Дюмин отметил, что туризм  –  одно из главных направлений в развитии нашего региона. Большое внимание этой сфере уделяется в Программе социально-экономического развития Тульской области, которая была составлена совместно с жителями.

Глава региона поблагодарил Министра культуры РФ за помощь в решении вопросов по завершению экспозиции Музея оружия.

«В настоящее время ведется большая работа по расширению экспозиции различных типов вооружения и техники, включая наземную технику и авиационные экспонаты», – подчеркнул врио Губернатора Тульской области.

Алексей Дюмин сообщил, что в рамках благоустройства   набережной реки Упы, рядом с Музеем оружия, планируется установить надводные малые боевые корабли.

«Наша главная цель – чтобы Музей оружия стал не только лучшим музеем в  Европе, но и в мире», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Владимир Мединский сообщил, что в этом году планируется продолжить монтаж экспозиции в Музее оружия.

«Музей оружия – уникальный. Он находится в том месте, где и должен находиться самый лучший музей оружия в мире. Уверен, что это действительно будет музей, куда станут приезжать туристы не только со всех уголков России, но и мира», – подчеркнул Министр.

В ходе встречи также обсуждался вопрос участия Тульской области в федеральном проекте «Русские усадьбы».

Глава региона напомнил,
что с этим проектом Тульская область вошла в федеральную целевую программу по развитию туризма.  В настоящее время в регионе ведется активная работа по включению в туристический оборот новых объектов.

Так, в Чернском районе в селе Тургенево открыли после реконструкции региональный музей-заповедник «Бежин луг». Теперь здесь есть полноценный комплекс с музеем, кафе и гостиницей. За счет федеральных средств начата реставрация местного храма.

Владимир Мединский отметил, что между  Министерством культуры РФ и министерством культуры и туризма Тульской области налажено плодотворное взаимодействие.

Министр подчеркнул, что в Тульской области много объектов, которые являются знаковыми не только для области и страны, но и для всего мира. В частности, это музей-усадьба «Ясная Поляна». В настоящее время здесь ведутся работы по реконструкции инфраструктуры, которые планируется завершить в 2018 году. 

Среди других достопримечательностей региона Владимир Мединский отметил и Тульский кремль.

«В настоящее время кремль наполняется жизнью: создаются места для проведения выставок и посещения туристов. Это очень интересный проект. Нужно подумать, как развивать его в дальнейшем. Мы готовы оказывать поддержку ваших инициатив», - подчеркнул Министр.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий