Культура

12:46, 26 марта 2022

Чистая химия, или рок-хиты на волынках

Чистая химия, или рок-хиты на волынках

«…у этих парней такая бешеная энергетика, которую не способна передать ни одна камера…»; «Публика неистовствовала…»; «Это можно слушать бесконечно!»… Восторг взахлеб – это, пожалуй, самое точное определение эмоций, что обычно испытывают люди на концертах City Pipes – коллектива, который исповедует кельтскую музыкальную культуру в России.

Сегодня City Pipes – это гарантия аншлагов в зрительных залах, вне зависимости от того: сотни или тысячи мест в них. А началось все с взбалмошной мечты 18-летнего молодого человека из Ижевска

Евгения Лапекина, который покинул малую родину ради учебы в Москве.

 

Любовь с изменами

– Это было в самом начале двухтысячных. Я учился в Гнесинском училище игре на контрабасе. Про волынку и не помышлял, но, в какой-то момент пришло желание послушать этот инструмент, – делится воспоминаниями Евгений. – На глаза попалась афиша выступления в Центральном доме художника какой-то группы, а внизу была приписка: «и волынщик». Я пришел. Вопреки ожиданиям, концерт начался не на сцене, а в проходах между сиденьями в зале. Звук волынки нарастал: сначала он был тихий, потом по мере того, как музыканты продвигались к сцене, он становился все громче и громче. И в какой-то момент энергетика этого музыкального инструмента меня поразила и увлекла.

Это была любовь с первого взгляда. Любовь с изменами, поскольку, окончив Гнесинское училище и поступив уже в Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу контрабаса, Лапекин так и не смог забыть волынку. А контрабас оставил вовсе. И, ради того, чтобы накопить денег на волынку, а стоила она порядка 1 500 долларов, пошел работать разнорабочим.

Копить молодому человеку пришлось 2 года.

– Инструмент я заказал, он пришел в разобранном виде. Я его собрал. Хочу извлечь первые звуки. Нажимаю и… Ничего не происходит. Нажимаю сильнее! Результат тот же. Понимаю, что уже изо всех сил давлю на мешок, а в итоге раздается писк! Сказать, что я был в шоке, все равно что ничего не сказать. Я жил этой мечтой и тут такое фиаско, – теперь то в голос смеется музыкант.

А тогда, говорит, было совсем не до смеха. Благо, нашлись в Москве специалисты, которые помогли: оказалось, одна деталь была с дефектом, который смогли исправить. Инструмент заиграл, а Евгений понял, что теперь-то может осуществить и другую свою мечту: отправиться в путешествие автостопом, по пути в городах давая концерты.

Сказано – сделано. Для начала Евгений с инструментом вышел на московские улицы: посмотреть на реакцию людей. Эксперимент удался, и молодой человек отправился в путь.

Санкт-Петербург, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Беларусь – вернувшись домой, Евгений стал играть в разных коллективах.

– Я из уличной работы вынес понимание того, что города – это места слияния культур, жанров, творческих взглядов. И это сподвигло меня выходить за рамки обычного, привычного, традиционного. Подтолкнуло к экспериментам со звучанием, – рассуждает Евгений.

Из этих мыслей родилось и название коллектива, возникшего в 2010 году – City Pipes: городские волынки, которым Евгений Лапекин руководит.

Как сложился этот маленький оркестр – однозначного ответа на вопрос у него нет, но точно знает, что под управлением любви... к музыке.

Хотите, называйте это чистой химией или магией – просто так звезды сошлись. Набора по объявлению точно не было.

– Я в разных коллективах играл. Пересекался с ребятами. Общались, творили вместе и так в итоге сложился коллектив. Нас шестеро. И мы исполняем самую разную музыку: от популярной до авторской, собственного сочинения. И это уже не фолк в привычном ключе. Мы используем все возможности, которые только видим, – говорит он.

Классическая музыка и джаз, хиты мирового рока от Beatles до Queen, саундтреки из культовых фильмов, народная музыка Ирландии и Шотландии и даже русские народные композиции – все это оркестр исполняет на волынках и дудуке, барабанах и рояле...

Главная фишка City Pipes – союз волынки и органа. Это кажется музыкальным мезальянсом, но в таком неожиданном сочетании инструментов волынщики исполняют даже рок. Как это? Туляки могут услышать и увидеть все своими глазами: 28 марта City Pipes – на сцене Тульской областной филармонии с программой «Рок-хиты на шотландских волынках».

– Наши концерты – это калейдоскоп путешествий по городам, странам, ландшафтам… Это такая альтернатива поездкам реальным: когда нет возможности отправиться в другую страну, на полтора часа она приезжает к вам и вы отдыхаете, – обещает музыкант.

Возрастное ограничение - 6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей