Культура

14:03, 25 апреля 2023

Две новых выставки открылись в Тульском музее оружия в честь его 150-летия

Две новых выставки открылись в Тульском музее оружия в честь его 150-летия

Сегодня в Тульском государственном музее оружия открылись две выставки: «Главный музей оружейной столицы» и «Тульские оружейники — слава Отечества!». Обе посвящены 150-летию со дня основания музея.

К началу 18 века ремесленное изготовление оружия в домашних мастерских уже не обеспечивало возросшие запросы армии, поэтому требовалось строить заводы и вводить единые образцы оружия.

Верхом модернизации оружейного дела в Туле стало появление оружейного завода, возникшего по велению Петра Великого. А спустя 10 лет по его же Указу зародилась уникальная коллекция будущего Тульского музея оружия. Именно тогда на Тульском оружейном заводе стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение». Спустя еще полвека в Туле побывала Екатерина II, и, посетив завод, нашла коллекцию «достойной создания на ее базе Палаты редкого и образцового оружия», в итоге «музею» выделили помещение. А стало это место общедоступным только в 1924 году.

В лихие сороковые годы фонды музея пришлось перевезти в уральский город Медногорск вслед за эвакуированным оружейным заводом. И только в победный 1945 год экспонаты вернулись в Тулу.

Поскольку слава музея росла, росло и число его посетителей. Принимать многочисленных гостей на территории оборонного предприятия стало нецелесообразно. Поэтому в 1959 году музей получил новую прописку - в одном из зданий в центре Тулы неподалеку от кремля. Правда, и места там было мало, и удобства – «оставляли желать». И в 1985 году состоялся очередной переезд – на этот раз в специально подготовленное здание бывшего Богоявленского собора.

А в 1996 году музей стал государственным. Новый статус требовал уважения, а огромная коллекция оружия, пополнившаяся современными образцами, – новых площадей.

И в 2012 году ввели в эксплуатацию новое здание, наполненное творениями и гордостью оружейников многих стран мира.

Шестиэтажное здание с купольным завершением в виде богатырского шлема русского воина и сооружения музейного комплекса имеют общую площадь свыше 14 тысяч квадратных метров, здесь же имеется площадка для открытого показа крупногабаритных образцов вооружения и техники.

«Сегодня музей оружия — это не просто экспозиционно-выставочные площади, – отметила сегодня министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, приветствуя гостей двух выставок в музее оружия. – Правительство региона вместе с руководством завода постоянно заботятся о развитии и совершенствовании музея. Благодаря поддержке Министерства культуры России, а также губернатора Алексея Дюмина он стал современным культурным пространством, уникальным туристическим и культурным центром, социально-педагогическим комплексом. Тула известна, прежде всего, как оружейная столица России. Поэтому неслучайно музей оружия стал ее визитной карточкой. Он играет значительную роль в патриотическом воспитании молодежи на примере славных традиций тульских оружейников»,

Выставка «Главный музей оружейной столицы» рассказывает об истории музея, которая неразрывно связана с судьбой легендарного Тульского оружейного завода. Здесь можно увидеть поистине уникальные экспонаты — декоративное позолоченное блюдо, изготовленное в честь визита в Тулу императрицы Екатерины II в 1775 году, раритетные опытные разработки нашего конструктора-оружейника Токарева, лично переданные им в музей.

На второй выставке «Тульские оружейники — слава Отечества!» представлено свыше 30 всемирно известных образцов вооружения, разработанных специалистами тульских предприятий.

16+
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий