Культура

09:32, 07 февраля 2022

Фестиваль «Зимние забавы на Конном дворе» отгремел на Куликовом поле

Фестиваль «Зимние забавы на Конном дворе» отгремел на Куликовом поле
Роман Солопов

В селе Монастырщино прошел фестиваль «Зимние забавы на Конном дворе». Туляки и гости региона смогли пообщаться с обитателями музейной конюшни, поесть ароматных блинов, порисовать на снегу, построить иглу и познакомиться с историей конной пограничной стражи Епифани конца XVI - начала XVII века.

Одной из самых любимых зимних забав в старину было катание на санях, запряженных лошадьми. На Руси это считалось престижным средством передвижения. Зима в этом году удалась на славу, и Конный двор предложил участникам фестиваля прокатиться на санях по старой доброй русской традиции. Легко, плавно и непринужденно скользила повозка по сверкающему на солнце снегу, а в ней – пассажиры самых разных возрастов с румянцем на щеках от февральского мороза.

Кроме того, в этом году Куликово поле в третий раз стало площадкой, где можно научиться рабочей выездке. Для любителей конного спорта берейторы Ассоциации рабочей выездки лошадей России совместно с сотрудниками музея-заповедника в рамках мастер-класса продемонстрировали, как проходить специально разработанные серии упражнений и одиночные препятствия.

Участники фестиваля смогли увидеть и показательное выступление «Богатырская застава». Тульские реконструкторы из клуба «Сварга» представили историю конной пограничной стражи Епифани конца XVI - начала XVII века. Какие всадники проходили свою службу в епифанских слободах? Во что были одеты? Как вооружены? Реконструкторы продемонстрировали владение лошадью и исторический костюм служилых людей, а после познакомили гостей фестиваля с вооружением пограничной стражи - саблями, копьями, мушкетами. Участники праздника научились отливать свинцовые пули для пищали, а также фотографировались на память в исторических костюмах.

Гостей фестиваля ждали и другие забавы. Целыми семьями из ледяных «кирпичей» строили иглу, а самые маленькие гости праздника смогли порисовать акварелью на снегу.

Внутри Конного двора гостей фестиваля ждали караоке и мастер-класс по росписи филимоновского петушка.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий