Культура

15:35, 06 февраля 2023

Филиалы федеральных музеев им. Бахрушина и Рублева откроются в Туле в будущем году

Филиалы федеральных музеев им. Бахрушина и Рублева откроются в  Туле в будущем году

Глава регионального минкульта Татьяна Рыбкина на оперативном совещании губернатора с членами правительства доложила Алексею Дюмину о перспективах открытия филиалов федеральных музеев в Туле.

Первым, по ее словам, в 2024 году откроется Бахрушинский музей. Подразделение главного театрального паноптикума страны разместится в Музейном квартале.

Напомним, о том, что часть богатой – более полутора миллионов экспонатов – коллекции музея имени Бахрушина, а это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические платья великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания, посвященные театру, предметы декоративно-прикладного искусства – «всегда будет в Туле», рассказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, открывая в атриуме Тульского кремля Первый музейный форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Следом за Бахрушинским распахнуть свои двери в Туле должен филиал Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Этот музей обоснуется в старинной купеческой усадьбе Лопатина: здание конца XVIII века находится на пересечении улицы Менделеевской и Садового переулка – рядом с тульским кремлем. Там разместятся как постоянная экспозиция памятников иконописи XV-XVI веков, так и залы, в которых планируется проводить выставки, рассказывающие о древнерусском и религиозном искусстве Нового времени.  

В 2025 году, как рассказала Рыбкина, начнется создание экспозиции политехнического музея. И в том же году запланировано его открытие.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий