Культура

14:57, 02 июня 2014

Туляки примут участие в фестивале «Русское поле»

Тула. 2 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 5 июля в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет III Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Русское поле», в котором примут участие сразу несколько тульских коллективов и мастеров. В главном «славянском open-air» столицы смогут принять участие до 100 тысяч человек, сообщает организационный комитет фестиваля.

В этом году праздник будет посвящен 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и потому традиционная фольклорная программа фестиваля дополнена выступаниями монастырских хоров. Как сообщают в оргкомитете «Русского поля», на церемонии официального открытия планируется установить новый рекорд России. Творческие коллективы из регионов России, при поддержке хора Академии хорового искусства им. Попова, гости и зрители соберутся в самый большой в мире русский хор и исполнят любимые поколениями россиян песни и гимн России.

Одними из ярких участников фестиваля обещают стать выступления тульских коллективов «Смородина» и «Полдень». Ансамбль «Смородина» – это шесть девушек, которые исполняют под аккомпанемент баяна традиционные лирические и обрядовые песни и частушки. Фольклорный ансамбль «Полдень» является лауреатом и дипломантом конкурсов «Голоса России», конкурса им. Лидии Руслановой и других. В основе репертуара – народные песни

Также в рамках фестиваля тульские мастера представят прекрасные образцы народных промыслов, а все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, который проведут настоящие профессионалы своего дела! Так, мастер Сергей Гарбузов представит коллекцию металлической игрушки и моделей военной техники. Ольга Лебедева привезёт гостям фестиваля свои работы в жанре флористики.  Народный мастер Ольга Скворцова, член Союза художников РФ представит на фестивале легендарное белевское кружево. 

Также в рамках фестиваля будут представлены лучшие образцы тульского холодного оружия.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий