Культура

11:24, 23 ноября 2021

Инопланетный жук из Тульской области вступил в борьбу за звание самого необычного народного арт-объекта России

Седьмой раунд народного голосования стартовал 23 ноября и продлится в течение недели. 

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. Среди участников проекта — авторский драккар, терминатор из старых редукторов и шестерёнок, дом из бутылок, частная обсерватория и другие оригинальные экспонаты.

85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Г

Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель.

Голосование в отборочных группах пройдет с 12 октября по 21 декабря 2021 года, финал — с 11 по 24 января 2022 года. Конкурс проводится при информационной поддержке сайта Lenta.ru.

Полный список участников пятого раунда, который пройдет с 23 по 29 ноября:

1.      Диснейленд в посёлке (посёлок Пиляндыш, Кировская область)
2.      Мозаика на весь дом (деревня Марково, Республика Марий Эл)
3.      Дом с завитками (деревня Тегешево, Республика Чувашия)
4.      Карета для императрицы (деревня Екатериновка, Ульяновская область)
5.      Пластиковые шедевры (село Липовка, Пензенская область)
6.      Поезд в огороде (Нижний Новгород, Нижегородская область)
7.      Денежное дерево (рабочий посёлок Комсомольский, Республика Мордовия)
8.      Инопланетный жук (город Богородицк, Тульская область)

Конкурсант от Тульской области - токарь Алексей Крутоголов из металлолома создал устрашающую скульптуру: гигантский арахнид расставил зазубренные лапы перед калиткой мастера. Идея сделать монстра появилась после просмотра фильма «Звёздный десант», в котором люди воюют с агрессивной расой разумных жуков-инопланетян. На создание инопланетного жука из металла у Алексея ушло несколько месяцев, весит арахнид около 200 килограммов. 

Подробнее о мастере, его железном жуке и других работах, не уступающих по оригинальности, читайте в "ТИ". А пока все желающие могут поддержать работу земляка, отдав голос за инопланетного жука на сайте голосования https://art.tutu.ru/.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий