Культура

09:40, 11 февраля 2016

Инспекция по охране памятников подвела итоги

10 февраля на заседании правительства региона, прошедшем под руководством первого заместителя Губернатора-председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова, были рассмотрены итоги работы инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия за 2015 год и планы на 2016 год.

В своем докладе начальник инспекции Денис Горецкий сообщил, что в 2015 году инспекцией была решена первоочередная задача по приведению законодательных и нормативно-правовых актов Тульской области в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

«На сегодняшний день можно констатировать, что региональная нормативная база в области надзора и охраны объектов культурного наследия сформирована в полном объеме», - отметил Денис Горецкий.

В 2015 году инспекцией в рамках государственного надзора проведено 69 контрольных мероприятий, по итогам которых выдано 54 предписания, составлено 14 протоколов об административном правонарушении, по факту уничтожения одного объекта культурного наследия регионального значения материалы направлены в правоохранительные органы.

В рамках осуществления государственного надзора в наступившем году инспекции необходимо провести 58 проверок.

Ведется и будет продолжена систематическая работа по государственной охране федеральных музеев-заповедников «Ясная Поляна», «Поленово», «Куликово поле».

«Так, в настоящее время инспекцией сопровождается исполнительное производство по исполнению решения суда о сносе незаконной постройки в деревне Грумант, готовятся аналогичные иски по двум объектам, расположенным в деревне Ясная Поляна», - проинформировал участников заседания Денис Горецкий.

В 2016 году контрольные рейды с привлечением сотрудников полиции на территориях музеев-заповедников будут проводиться ежеквартально.

Особое внимание будет уделяться развитию механизмов осуществления превентивного контроля, а также понуждения недобросовестных пользователей к выполнению мероприятий по сохранению объекта культурного наследия в судебном порядке, способствующих фактическому сохранению памятников, снижению процента безрезультативных проверок до нуля.

В 2015 году в Тульской области в рамках федеральной целевой программы «Культура России» проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму, превышающую 200 млн. рублей.

На средства регионального бюджета проведены работы по благоустройству территории мемориального парка усадьбы графа Бобринского в Богородицке.

При непосредственном участии инспекции были приняты ремонтно-реставрационные работы на 13 объектах, наиболее значимые из которых: Усадьба писателя Хомякова в Богучарово, Богоявленский Собор в Кремле, Никольская церковь в Епифане.

В 2015 году Тульской областью для участия в федеральной целевой программе подано 17 заявок на общую сумму свыше 950 млн. рублей. Заявки приняты без замечаний.

Так, в 2016 году планируется проведение ремонтно-реставрационных работ Колокольни Никольской церкви в городе Венёв, Ансамбля Спасо-Преображенского монастыря в Белеве, здания полицейского управления в историческом поселении федерального значения Крапивна.

Особое внимание инспекцией уделяется информационному обеспечению и автоматизации процессов, связанных с государственной охраной и надзором.

В 2016 году совместно с министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области будет продолжена реализация проекта по созданию автоматизированной информационной системы «Государственная охрана объектов культурного наследия Тульской области», которая позволит оптимизировать и значительно повысить эффективность и результативность деятельности инспекции.

В процессе обсуждения итогов деятельности инспекции была отмечена необходимость усиления взаимодействия с региональными министерствами и ведомствами, правоохранительными органами в решении задач охраны объектов исторического наследия, в   том числе при проведении ремонтных работ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий