Культура

14:33, 16 ноября 2014

Институт имени Лихачева разработает концепцию развития Бежина Луга

Тула. 16 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В селе Тургенево Чернского района состоялось I заседание межрегиональной общественной организации "Тургеневское общество" при историко-культурном и природном музее-заповеднике Ивана Сергеевича Тургенева "Бежин Луг", сообщает управление пресс-службы правительства региона.

В мероприятии приняли участие представители правительства региона, местной власти, общественности, меценаты, потомки последних владельцев Тургеневской усадьбы.

Министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина, весной Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. До юбилейной даты еще несколько лет, но подготовка к событию уже началась. Образован организационный комитет по празднованию юбилея Тургенева и утвержден его состав. В рабочую группу при Президенте РФ входит губернатор Тульской области Владимир Груздев, который также был одним из инициаторов проведения мероприятий в честь 200-летия нашего земляка.

Рыбкина отметила: «Утвержден План мероприятий всероссийского празднования 200-летия писателя. Тульская область подала заявку на реставрацию храма и восстановление колокольни в селе Тургенево, также запланирован целый ряд мероприятий: исследования, издания, творческие проекты, которые пройдут на Тульской земле. В этом году из бюджета Тульской области выделены средства на газификацию музея "Бежин Луг". По федеральной программе в рамках проведения Года культуры музею будет выделен транспорт. Также в рамках гранта по нашей заявке выделены средства институту им. Лихачева на разработку научного проекта развития этого памятного места. Силами регионального министерства ведется работа по разработке и утверждению достопримечательного места "Бежин Луг". Эта комплексная научно-исследовательская и проектная работа - фундамент, который станет основой развития этого музея», 

Было отмечено, что благодаря состоявшемуся накануне в Черни семинару по развитию туристического потенциала чернского края район включен в работу нескольких туроператоров г. Москвы. Это пусть и небольшие, но уверенные шаги по направлению к цели.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий