Культура

22:38, 23 февраля 2022

К юбилею композитора, создавшего гимн Тулы, выпустят сборник песен

К юбилею композитора, создавшего гимн Тулы, выпустят сборник песен
Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова
К юбилею русского советского композитора Анатолия Новикова, автора знаменитой «Смуглянки», подготовили к печати сборник его песен. 

Издание, которое скоро увидит свет, стало частью проекта «Во имя завтрашнего дня. К 125-летию композитора А. Г. Новикова», реализованного Ассоциацией общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Сборник называется «Песни: для голоса (хора) в сопровождении фортепиано» в 4 томах. Он адресован преподавателям музыкальных образовательных учреждений, а также широкой аудитории неравнодушных к отечественной музыкальной культуре.

В 2021г исполнилось 125 лет со дня рождения русского советского композитора Анатолия Григорьевича Новикова (1896-1984) — народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинских премий, автора известных песен «Эх, дороги», «Смуглянка», «Вася-Василек» и многих других, вошедших в музыкальную летопись великой истории нашей страны. Среди его произведений — знаменитые песни о Туле и туляках «Тульская оборонная» («Тула веками оружье ковала...», стихи Владимира Гурьяна), ставшая официальным гимном Тулы, «Тульская винтовочка» (слова Сергея Алымова), а также сюита «Тула трудовая».

До 10 марта Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» принимает по электронной почте info@youthrussia.ru заявки на сборник от музыкальных образовательных учреждений в России и объединений соотечественников, проживающих за рубежом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий