Культура

11:26, 03 марта 2016

Константин Богданов расскажет в Туле истории о летаргическом сне

3 марта в 18.00 в старой тульской аптеке состоится лекция историка культуры Константина Богданова «Живые и мнимоумершие: страхи, легенды и социальные ценности». 

Истории об ошибочном погребении заживо известны издревле и вполне сопутствуют страхам, которые можно считать универсальными фобиями человеческой психики. Характеризуя общество в целом, страх перед мнимой смертью обнаруживает свою историческую и культурную специфику, не объясняемую исключительно психиатрией. 

В истории этих страхов, в той мере, в которой они представлены в фольклоре, литературе и живописи есть эпохи, когда зацикленность на кошмарных слухах о мнимой смерти предстает едва ли не коллективной. 

Рассказы о летаргии и преждевременных похоронах становятся для европейской и, чуть позже, русской культуры чем-то вроде коллективной обсессии, берущей начало с середины XVIII века и лишь к концу XIX века постепенно теряющей свой массовый характер. В чем причина популярности таких страхов именно в это время? Каков сопутствующий им социальный, культурный и научный контекст? 

Об этом – в лекции доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института русской литературы РАН, историка культуры Константина Богданова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий