Культура

12:07, 27 мая 2015

«Куликово поле» выпустило сборник уникальных документов о боях в Тульской области

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» в год празднования 70-летия Победы» выпустил книгу «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой. Документы и материалы. Тульская наступательная операция». Составители новинки обнаружили массу любопытных документов в фондах Центрального архива Министерства обороны России. 

В истории ожесточенных боев на тульском направлении хватало и героических эпизодов, и весьма печальных. Так, в донесении командования 1164-го стрелкового полка командиру 346-й стрелковой дивизии, датированном 22 декабря 1941 года, говорится о факте гибели красноармейцев от отравления. В освобожденной от гитлеровцев деревне Теплое десять наших бойцов обнаружили вино, оставленное немцами. Спиртное, не долго думая, солдаты употребили. Никто из воинов просто не знал, что оккупанты отравили выпивку. В результате от отравления умерли сержант Петров, красноармейцы Волков и Антропов, а остальные семь участников посиделок попали в госпиталь. 

На страницах книги можно встретить и описание некоторых трофеев. Например, в ходе боев на плавском направлении красноармейцы захватили танки, орудия, три резиновые лодки, пару тысяч двухсотлитровых железных бочек, вагон запчастей для тракторов и автомобилей, а также 116 грузовых машин. 

По поводу приобретения издания можно обращаться в музейно-выставочный центр «Тульские древности» по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 47, тел.: (4872)36-16-63.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий