Культура

12:19, 24 апреля 2013

Лев Толстой стал героем спектакля московского новаторского театра

Москва. 24 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В московском новаторском театре Театр.doc представили пьесу Ольги Михайловой "Толстой - Столыпин. Частная переписка".

Как сообщают "Ведомости", сценическое действие проходит в 2 планах. Отчасти спектакль основан на реальной переписке Льва Толстого и Петра Столыпина.

"Один из них (судебная драма) - очевидный парафраз толстовской «Власти тьмы»: крестьянка Марья Крюкова сожительствует со своим свекром, а потом убивает его топором. В другом (эпистолярная, основанная всецело на документах история) действие переносится из трюма на верхнюю палубу, по которой прогуливаются пассажиры первого класса - писатель Лев Николаевич Толстой и премьер-министр Петр Аркадьевич Столыпин, вступающие в ожесточенный спор о судьбах России", - рассказывает источник.

В переписку со своим родственником Столыпиным Толстой вступил летом 1906г, ратуя за отмену частной собственности на землю. В 1906–1909гг Толстой написал Столыпину 3 письма, но тот, настаивая на том, что "бедность – худшее из рабств", ответил писателю лишь однажды.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий