Культура

15:02, 23 февраля 2022

Музей клоунов в Тульском цирке оформят официально

Музей клоунов в Тульском цирке оформят официально

В Туле прошла трехсторонняя встреча по вопросу размещения и развития частной коллекции мини-скульптур клоунов. Площадкой для обсуждения выступило министерство культуры Тульской области.

Региональное министерство культуры выступило площадкой для обсуждения вопроса определения коллекции Валерия Акишина - советского и российского артиста цирка, который за годы своей работы собрал более 5000 экспонатов, символизирующих одного из главных героев цирка.

Для детальной проработки вопроса коллекцию изучили эксперты филиала ГИМ в Туле и Тульского музейного объединения. Специалисты музейного дела отметили уникальность коллекции, которая включает более 5 тысяч экспонатов. Речь идет не только о технике исполнения, но и географии экспонатов.

Росгосцирк предложил два приемлемых для каждой из сторон варианта оформления музея на территории Тульского цирка. Обоюдным решением назначен период для детальной проработки аспектов в рамках правового поля.

Заместитель председателя областной Думы Александр Рем предложил ичное содействие Валерию Акишину в определении приемлемой для него формы хранения и использования личной коллекции.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий