Культура

11:02, 28 августа 2013

Музей «Тульский некрополь» сменил имя

Тула. 28 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Соответствующее распоряжение о переименовании МУК «Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь» в МУК «Историко-архитектурный музей» подписал 22 августа глава администрации города Евгений Авилов.

Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Музей «Тульский некрополь» был создан в 1998 году, говорится на сайте музея. Это первый в России провинциальный историко-архитектурный и ландшафтный музей. У истоков его создания стоял доктор богословия, старейший краевед Тулы протоиерей Ростислав Лозинский. Им было заложено отношение к старинному кладбищу как к средоточию духовной и материальной культуры. Под его руководством в конце 1980-х годов в городе образовалось общественное движение с названием, давшим в последствии название музею. Деятельность движения была направлена на спасение и изучение старинных кладбищ.

Создателями музея преследовалась цель выявления, изучения и сохранения памятников истории архитектуры и ландшафта, сосредоточенных на старинных кладбищах города. Для достижения заданной цели музей ведет активную работу, направленную на разные сферы деятельности. Это и полевые исследования и интенсивная работа с архивными документами и региональными библиотеками. Также ведется экскурсионная деятельность по историческим некрополям и по городу. Параллельно ведется реставрационная деятельность, направленная на восстановление исторических погребений, обновление памятников из камня, металла, дерева. Сотрудниками музея ведется интенсивная научная деятельность, связанная с научными и научно-популярными публикациями, введением в научный оборот материалов по истории и культуре некрополей г. Тулы, выступлением на семинарах и конференциях, лекционная работа. Еще одним немаловажным аспектом работы музея является активная выставочная деятельность, затрагивающая разнообразные аспекты культуры и истории: от краеведения до представления современных направлений в искусстве.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий