Культура

14:57, 29 апреля 2014

Музей военной истории Тульского края бьется над разгадкой тайны фотографии 1915 года

Тула. 29 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Еще одна тулячка откликнулась на призыв музея военной истории Тульского края о сборе материалов, связанных с историей Тулы и судьбами туляков в период Первой мировой войны.

Как сообщают музейщики, Лариса Ивановна Ашиткова лично пришла в музей и передала фотографии своего деда – Михаила Александровича Ефанова и его брата, служивших в Русской армии в период Первой мировой войны.

На одном из снимков запечатлены военнослужащие на фоне необычных колесных агрегатов – предположительно, являющихся машинами связи. «Будем рады, если кто-то поделится сведениями о том, что это за машины, как и для чего они использовались. На самом верху одной из машин и запечатлен Михаил Александрович Ефанов.

На обороте имеется дарственная надпись простым карандашом: «Дарю Напамять Папашы Павелу Алексеевичу Г-ну Громову. 4-го Декабря 1915 года. От зятя Мих. Алекс. Ефанова». Михаил Александрович Ефанов с семьей жил в Туле в доме № 39 по улице Полевой у Московского вокзала.

Акция по сбору исторических материалов продолжается. На нее уже откликнулись краеведы из других регионов России. Игорь Викторович Буйков – директор лицея № 10 из города Великие Луки – узнав об акции, позвонил в музей и обещал прислать свою книгу об истории Великолукского пехотного полка, который перед началом войны размещался в Туле.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей