Культура

12:31, 17 сентября 2015

На Куликовом поле клубы военно-исторической реконструкции устроят сражения

Клубы военно-исторической реконструкции съезжаются на Куликово поле к Татинским бродам, где будут находиться на фестивальной площадке с 17 по 19 сентября. Как и 635 лет назад, сродни воинам московского князя Дмитрия Донского, они переходят Дон и разбивают лагерь в ожидании сражения.

Шатер к шатру в течение нескольких дней на Куликовом поле будут жить современные ратники из Белгорода, Ижевска, Рыбинска, Пскова, Череповца, Воронежа Москвы, Тулы, Рязани, Санкт-Петербурга, Владимира, Брянска, Ростова-на-Дону, Пензы, Липецка, Саратова, Крыма, Украины.

Фестиваль на Куликовом поле - это единственное в России мероприятие военно-исторического движения, на котором собираются любители истории разных направлений. Одни возрождают средневековые традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием. 

Каждому направлению соответствует своя фестивальная программа. Здесь и обучение конному спорту, и пешие турниры, метательное многоборье и соревнование по владению луком и или копьем-сулицей, массовые поединки – бугурты или тактические средневековые маневры. Много интересного будет на ярмарочной площади, на мастер-классах, где учат или учатся ковать оружие, делать бусины и медные украшения, готовить блюда историчной кухни. 

Два некогда противоборствующих лагеря – Русь и Орда – в течение нескольких дней проживут на Куликовом поле мирно. Их словно объединила история. Она же разделит их на поле битвы 19 сентября. В этот день на Красном холме Куликова поля состоится грандиозный праздник. Тысячи зрителей приедут, чтобы стать очевидцами Куликовской битвы. Участники военно-исторического фестиваля разделятся на два войска. И вновь на Куликовом поле сойдутся два войска, сразятся Пересвет и Челубей, конницы и пехота. И вновь спустя 635 лет русская рать одержит великую победу.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий