Культура

19:36, 12 ноября 2013

На Куликовом поле обсуждают средневековый город

Тула. 12 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня на Куликовом поле в стартовала 5-ая научно-практическая конференция «Историко-археологическое наследие Куликова поля и сопредельных территорий. Город Средневековья и раннего Нового времени». Продлится конференция до 15 ноября.

Куликово поле, известное произошедшим на нем знаменитым Мамаевым побоищем, является уникальной историко-природной территорий с богатым природным и археологическим наследием.

Конференция призвана способствовать привлечению внимания широких кругов общественности, краеведов, историков к проблемам изучения процесса эпохи Средневековья и истории Восточной Европы и активизации научной общественности в изучении Куликова поля и южных границ Русского государства.

В ходе работы конференции планируется обсуждение различных научных проблем, посвященных изучению истории и археологии средневековых городов и их окрестностей, городов 16-17 вв.

Особое место на конференции будет уделено освещению последних научных изысканий в области археологии Донского региона. На конференции будут представлены ведущие научные и музейные центры России и Украины.

В заседаниях примут участие порядка 70 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Курска, Брянска, Тамбова, Ельца, Белгорода, Воронежа, Киева, Чернигова, Луцка, Днепропетровска, Вологды, Переславль-Залесского, Твери. Одним из итогов научного форума станет издание сборника научных статей участников конференции.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей