Культура

15:29, 23 сентября 2013

На Куликовом поле построят "музей-невидимку"

Тула. 23 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Строительство нового музейного комплекса "Куликово поле" завершится через 2,5 года. Об этом "ТИ" рассказал директор музея-заповедника Владимира Гриценко.
Располагаться комплекс будет в километре от храма Сергия Радонежского – по дороге из Монастырщины на Красный холм. Экспозиционные площади займут около двух тысяч квадратных метров, а кроме них будут и конференц-залы, и полноценное кафе, и гостевые дома, где можно будет остановиться на пару дней, и места для стоянки, удобные в том числе для тех, кто занимается караваингом. Особый интерес представляет и сама постройка.
"Слово здание к этому комплексу меньше всего подходит, – рассказал Гриценко. – Если смотреть со стороны поля, мы его практически не увидим, поскольку крыша корпуса наклонная, и она покрыта дерном (для нее мы даже специально заложили новые посадки ковыля). Оно будет заметно со стороны дороги. Таким образом мы выполняем задачу «спрятать» музей, чтобы он не менял исторический ландшафт.
Музей-невидимка будет рассказывать о Куликовом поле с двух позиций: с одной стороны, опираясь на летописные источники, с другой стороны, – на научные данные, полученные историками, археологами, биологами и многими другими. В то же время предполагается интерактивная часть. К примеру, все желающие смогут примерить доспехи или научиться стрелять из лука.
– Это уникальный для России проект, на реализацию которого мы настроены очень серьезно, – подчеркнул Гриценко
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий