Культура

12:19, 27 сентября 2014

На самой старой улице Тулы появится Поленовское подворье

Тула. 27 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Такими планами накануне поделился Владимир Груздев, открывая Центр детского творчества в здании мемориальной школы им. В.Д. Поленова.

В мероприятии также приняли участие Заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, директор государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Поленова, местные жители.

Владимир Груздев отметил, открытие детского центра творчества в здании мемориальной школы им. В.Д. Поленова является одним из значимых событий Тульского региона.

В 2012 году началось восстановление школы. В настоящее время в центре функционирует библиотека, танцевальный кружок, кружок лепки керамических изделий, также здесь педагоги будут обучать детей рисованию.

Глава региона сообщил, что благодаря сотрудничеству правительства Тульской области с Министерство культуры РФ здание школы, основанной в 1911 году В.Д. Поленовым было восстановлено.

«В этой школе детей учили не только писать и читать, но и обучали ремеслу, приобщали к основам изобразительного искусства. Школа пережила многое, и мы горды, что сумели ее восстановить и сделать центром, который продолжит традиции Василия Поленова», - подчеркнул Владимир Груздев.

Также губернатор добавил, что открывшийся центр - не единственный проект, который носит имя В.Д. Поленова. Планируется, что «Поленовское подворье» появится и на самой старой в Туле - на ул. Металлистов.

Также глава региона передал в дар Центру детского творчества мольберты и наборы для рисования.

Григорий Пирумов отметил, что открытие Центра детского творчества в здании мемориальной школы им. В.Д. Поленова - знаковое событие. «Важно, чтобы в этом центре каждый смог найти себе занятие по душе. Для этого здесь есть все возможности» - добавил Заместитель Министра РФ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей