Культура

09:00, 04 января 2023

Новогодние развлечения ждут жителей региона за пределами Тулы

Новогодние развлечения ждут жителей региона за пределами Тулы

Музейные пространства в районах Тульской области приглашают на интерактивные, творческие, кулинарные, спортивные, познавательные мероприятия.

На праздничных каникулах самое время отправиться за город. Тем более что гостей уже ждут музеи, заповедники и усадьбы региона, знаменитые далеко за его пределами.


Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева

#333333;">4 января посетители музея (Заокский р-н, д. Савино, д. 43) смогут принять участие в увлекательной игре с ребусами и заданиями на смекалку. 5, 8 и 9 января пройдет новогодняя программа с играми, загадками и конкурсами «Новогодний микс», 6 января – интерактивное мероприятие об истории Рождества в разных странах «Рождественские посиделки» (6+).

Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново»

#333333;">С 7 по 18 января музей-усадьба (Заокский район, д. Дворяниново) приглашает на святочные гадания. Участники узнают самые простые, популярные и неожиданные гадания.

Богородицкий дворец-музей и парк

#333333;">До 8 января в дворце-музее будут проходить квест по истории Богородицкой усадьбы и рода Бобринских «Дворцовые тайны» (6+), музейное занятие с участием Деда Мороза и Снегурочки «Аудиенция у Деда Мороза» (0+). 7 января состоится музыкальный вечер ансамбля скрипачей «Рождественский концерт» (6+).

Девятигорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

4 и 7 января в музее-заповеднике (Суворовский район, г. Чекалин, ул. Калужская, д. 35) гости города смогут пройтись по зимним улицам Чекалина с познавательной экскурсией «Снежный Лихвин» и принять участие в квест-игре «Новогодняя история» (6+), а 6 января присоединиться к Рождественскому концерту (0+).

Музей русского и современного искусства в Крапивне

До 8 января в музее (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, д. 27) пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров в технике декупажа (6+). 7 января желающие смогут поучаствовать в мероприятии «Рождество по-старому», на котором узнают интересные факты о традициях празднования Нового года в XX веке (6+).

Музей-усадьба «Ясная Поляна»

6 и 8 января в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» пройдет новогодняя программа «Рождественская сказка» (6+). Гостям расскажут о традициях празднования Рождества на Руси и о том, как его отмечали в семье Толстых. Ребят ждут представление в вертепе, рождественские гадания, колядки в Кучерской избе, яснополянское чаепитие, прогулка в санях и рождественский мастер-класс.

Музей купеческого быта

4, 6 и 8 января в музее (Кимовский р-н, пос. Епифань, ул. Кимовская, д. 8) организуют мастер-класс «Рождественский ангел» (6+). Посетители смогут узнать о традициях празднования православного Рождества и смастерить из дерева елочную игрушку. А 5 и 7 января на мастер-классах (6+) – познакомиться со старинными елочными игрушками из фондов музея и изготовить их своими руками.
5 и 6 января на тематической программе «Святки» (6+) можно будет узнать о святочных традициях, гаданиях и колядовании, принять участие в чаепитии с вареньем из купеческих запасов.

Центр детского творчества музея Поленово

4-6 и 8 января центр (Заокский р-н, с. Страхово, ул. Школьная, д. 10) приглашает на мастер-классы по рисованию «Домик из дерева», «Роспись по батику»#333333; background-color: white;">, «Подсвечник», «Снежинки в технике макраме», «Дед Мороз в технике макраме» и др. 7 января состоится Рождественский спектакль теней для детей и взрослых (4+).

Подробнее о программе новогодних мероприятий в региональных музеях можно узнать здесь.

Информация о мероприятиях федеральных и муниципальных музеев размещена на сайтах учреждений и в социальных сетях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий