Культура

12:00, 16 октября 2012

Новый музейный комплекс "Куликово поле" построят в "мертвой" деревне

Тула. 16 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – На прошлой неделе музей-заповедник «Куликово поле» открыл в здании Тульского музея оружия новую выставку «Задонщина. Взгляд из 21 века», приуроченную ко дню рождению Дмитрия Донского.

На открытии выставки присутствовал губернатор Владимир Груздев.

"В ближайшие два года по решению президента и правительства Российской Федерации на территории Куликова поля будет создан новый, более современный музейный комплекс", - отметил он.

Пересс-секретарь музея-заповедника Куликово поле Любовь Котикова поделилась с «ТИ» подробностями проекта.

"Новый музейный комплекс будет возведен в бывшей деревне Маховая, где в прошлом году мы установили закладочный камень. Сейчас это мертвый населенный пункт, там уже никто не живет. Музей расположится между двумя мемориальными памятниками – Манастырщино и Красным холмом. Пока проект еще находится в разработке, но по задумке он должен гармонировать с архитектурой храмов, исторически расположенных в этих географических точках.

Новый музейный комплекс будет располагать смотровой площадкой на Куликово поле и большими выставочными площадями. Сейчас музей есть только в Монастырщино, и он не справляется с наплывом посетителей", - рассказала Котикова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей