Культура

19:09, 19 марта 2014

Орловский историк издал книгу о деятельности тульского поисковика Андрея Марандыкина

Тула. 19 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ-Историк-следопыт из города Мценска Орловской области Александр Коссов издал документальную книгу «Огненная земля. Сражение на северном фасе Курской дуги», в которой немало страниц отведено результатам деятельности известного щекинского поисковика Андрея Марандыкина. 

Наш земляк на протяжении нескольких лет со щупом и металлоискателем обследует поля и леса, где разворачивались бои летом 1943 года. Андрей Петрович находил останки солдат Красной Армии и вермахта, фрагменты советских и немецких самолетов, остатки бронетехники и артиллерии противоборствующих сторон. 

Автор приводит эпизод, когда он совместно с Марандыкиным выехал на раскопки, в ходе которых удалось обнаружить останки красноармейца с медалью «За отвагу» в кошельке. По ее номеру искатели установили – награда принадлежала уроженцу Днепропетровска сержанту Владимиру Иванченко, воевавшему в составе 148-ой стрелковой дивизии. 

Александр Коссов публикует неизвестные советские и германские архивные документы, фотографии находок, снимки времен войны, отчеты о поисковых экспедициях.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий