Культура

15:33, 02 марта 2015

Завтра «Россия 1» покажет фильм о разведчице, родившейся в Тульской области

Тула. 2 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Завтра 3 марта в 9.00 и 00.50 телеканал «Россия 1» покажет фильм о советской разведчице и писательнице «Зоя Воскресенская. Мадам «совершенно секретно».

«Ее имя с детства было известно каждому советскому школьнику. Книги Зои Воскресенской о Ленине были изданы тиражом в 21 миллион экземпляров! Но писательский успех Зои Ивановны не идет ни в какое сравнение с ее успехом разведчицы. Завесу над этой частью своей биографии Воскресенская успела приоткрыть незадолго до кончины.

Почти никто не знал, что эта популярная детская писательница половину своей жизни провела под грифом "совершенно секретно". И что она была участницей секретных операций, которые изменили ход Второй мировой войны.

В этом фильме мы расскажем о главных подвигах агента советской разведки и постараемся разобраться, чем наша Родина обязана этой красивой женщине» – говорится в аннотации к фильму.

Справка:

Родилась 15 (28) апреля 1907 года в семье помощника начальника железнодорожной станции Узловая (ныне Тульской области), по другим источникам, в Алексине.

В 14 лет стала библиотекарем 42-го батальона ВЧК Смоленской губернии, в 1923 году — политруком в колонии малолетних правонарушителей, в 1928 году — перешла на работу в Заднепровский райком РКП(б) Смоленска.

С августа 1929 года начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ — во внешней разведке.

В 1955 году была уволена из разведки и, по настоятельной её просьбе оставить её в органах госбезопасности для достижения пенсионного возраста на любой должности, направлена в Воркутлаг (один из лагерей ГУЛАГа) начальником спецчасти, где прослужила около двух лет.

В 1956 года вышла на пенсию в звании полковника МВД СССР.

За период с 1962 по 1980 годы её книги были опубликованы тиражом в 21 миллион 642 тысячи экземпляров.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий