Культура

15:28, 25 февраля 2016

Под куполом музея оружия расположится «Зал славы»

Уже в этом году будет вестись активная работа по расширению постоянной экспозиции нового музея оружия в Туле. Об этом сегодня в ходе «Дня музея» рассказала директор Надежда Калугина. 

Так, на данный момент 2-й этаж занимает часть выставки, посвященная военной истории с 14 века по 1914 год. Экспозиция 3-го этажа продолжает тему вплоть до периода Второй мировой войны. 

Планируется, что весь 4-й этаж займет выставка стрелкового, охотничьего, спортивного оружия, которое было в ходу с момента окончания Второй мировой и до наших дней. Также станут экспонатами уникальные опытные модели оружия. В центре зала расположатся витрины в форме разлетающихся в стороны осколков – они будут символизировать отказ от агрессии, буквально – ее распад на куски. 

Под куполом «здания-шлема» расположится «Зал славы» – место, проникнутое глубоким смыслом. В этой, заключительной и объединяющей части экспозиции, будут отражены 12 великих военных побед России – от Куликовской битвы до взятия Берлина. 

В центре зала расположат огромный герб России с мультимедийным эффектом: из него будут бить лучи света, охватывающие весь зал. 

Также на этом этаже круговой экран будет опускаться до самого пола, создавая эффект полного погружения для посетителей. Так, они могут почувствовать себя участниками парада Победы в 1945 году. 

На данный момент масштабный проект оценен в 207 миллионов рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий