Культура

17:51, 23 февраля 2022

Потомки Вересаева посетили Дом-музей писателя в Туле

Потомки Вересаева посетили Дом-музей писателя в Туле

В Доме-музее В.В. Вересаева прошла встреча с потомками писателя по линии Смидовичей-«черных».

Сергей Глебович Смидович уже бывал в Туле и в музее писателя. Сегодня он посетил областную столицу со своей семьей – женой Дианой, сыном Иваном и дочерью Софьей. Встреча с гостями началась с музицирования Сергея Смидовича.

Вместе гостями, в музее побывали краеведы из Венева, и, в частности, Елена Коновалова – писатель, краевед, общественный деятель, защитник экологии Веневского района, член Клуба краеведов «Веневский уезд». Она является автором книг «Венев и веневцы», «Венев-монастырь», «Щучье», «Осетр заповедный» и др. Также она автор книги «Софья Смидович», исследований по генеалогии рода Смидовичей-«черных».

Присутствующие приняли участие в экскурсии по экспозиции Дома-музея В.В. Вересаева – бывшего «тульского дома» Смидовичей.

Отец писателя Викентий Игнатьевич Смидович – основатель Тульской городской больницы, санитарной комиссии и общества врачей, всю жизнь заботившийся о здоровье, экологии и гигиене жителей, бесплатно лечивший бедняков. Мать Елизавета Павловна (в девичестве Юницкая) – организатор первого в Туле детского сада.

В 1958 году перед входом в центральный парк со стороны Первомайской установили прекрасный памятник писателю. А улица Вересаева в городе появлялась дважды. В первый раз его именем назвали Николо-Ржавскую, которая соединяла нынешние улицы Революции и Сойфера. В результате бурного массового строительства в 70-80-е годы она исчезла, и тогда в 1986 году улицей Вересаева стала Техническая. В 1992-м в том самом доме, где жил писатель, организовали его музей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий